DECRETO 16/2019, de 9 de mayo, del Lehendakari, de cese y nombramiento de las personas que componen el Consejo Económico y Social Vasco / Euskadiko Ekonomia eta Gizarte Arazoetarako Batzordea.

Sección:1 - Disposiciones Normativas
Emisor:Lehendakaritza
Rango de Ley:Decreto
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

El artículo 5.3 de la Ley 8/2012, de 17 de mayo, del Consejo Económico y Social Vasco / Euskadiko Ekonomia eta Gizarte Arazoetarako Batzordea, atribuye al Lehendakari la facultad de nombrar a las personas que componen el Consejo, designadas conforme a lo establecido en el artículo 5 apartados 1 y 2.

Una vez transcurrido el mandato de 4 años de las personas que componen el Consejo, las organizaciones y confederaciones sindicales, las confederaciones empresariales, los sectores, las instituciones, entidades o asociaciones a que se refieren los apartados a), b) y c) del artículo 4.1 de la citada Ley reguladora, han designado a sus representantes para un nuevo período.

Asimismo, conforme al procedimiento establecido en el apartado 5.1.d, de la referida Ley, para este nuevo mandato el Lehendakari ha designado a 8 personas expertas de reconocida cualificación y experiencia en el ámbito de las materias a las que se refiere el artículo 3.1 de la Ley reguladora, preferentemente del ámbito universitario.

En su virtud,

Artículo 1 – Formalizar el cese de las personas que integran el Consejo Económico y Social Vasco / Euskadiko Ekonomia eta Gizarte Arazoetarako Batzordea.

Titulares:

Dña. Garbiñe Espejo Jairo.

Dña. Felisa Piedra Gao.

  1. Oscar Arenas Velasco.

    Dña. Arantza Martínez Tobalina.

  2. Santiago Martínez Pérez.

    Dña. Maribel Ballesteros Martínez.

    Dña. Esperanza Morales Quicios.

  3. Raúl Arza Vélez.

  4. Pablo Martín Goitia.

  5. Aitor Otaola Díaz de Alda.

    Dña. Nerea Zamacola Gárate.

  6. Adolfo Rey Gómez.

  7. Patxi Sasigain Sáez de Buruaga.

  8. Gonzalo Salcedo Bilbao.

    Dña. Yoana Arambalza Zalbidea.

    Dña. Virginia Múgica Conde.

  9. Juan Luis Martínez Ordorica.

  10. Pedro Martínez de Alegría Pinedo.

  11. Patxi Olabarria Furundarena.

  12. Javier Muñecas Herreras.

    Dña. Miren Garmendia Ceberio.

  13. Iñigo Bilbao Rekagorri.

  14. Mikel Larrea Azpeitia.

  15. Mikel Ruiz Martínez.

    Dña. Inmaculada Gallastegui Zulaica.

  16. Pedro Luis Ustarroz Moleres.

    Dña. Miren Edurne Terradillos Ormaetxea.

  17. Guillermo Dorronsoro Artabe.

  18. Lander Beloki Mendizabal.

    Dña. Miren Lorea Bilbao Artetxe.

  19. Jon Barrutia Güenaga.

    Dña. Mari Carmen Agoués Mendizabal.

    Suplentes:

  20. Goyo Martín...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA